Deutschland

Deutsche Botschaft Mexiko

Adresse:

Horacio 1506
Col. Los Morales, Sección Alameda
11530 México, D.F.

Telefon: 5283 2200
Telefax: 5281 2588
Aus Deutschland: 0052-55-528 3200
Aus Mexiko: 01-55-5281 2588

E-Mail: info@mexiko-stadt.diplo.de
Internet: Deutsche Botschaft in Mexiko

Besucherzeiten:

Montag bis Freitag: 9:00 bis 12:00 Uhr

Bereitschaftsdienst in Notfällen

In dringenden Angelegenheiten ausserhalb der Arbeitszeit rufen Sie bitte folgende Telefonnummer an:
044-55-5431 2177 (in Mexiko Stadt)
045-55-5431 2177  (innerhalb Mexikos)
0052-1-55- 5431 2177   (aus Deutschland)

An diese Telefonnummer kann auch eine SMS geschickt werden.
Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass vom Bereitschaftsdienst nur Notfälle wahrgenommen werden können, die nicht bis zum nächsten Arbeitstag warten können und dass nur Notmaßnahmen ergriffen werden können.

Honorarkonsulate:

León (Guanajuato)
Monika von Allwoerden de Orozco
Instituto Cultural de Aleman
Blvd. Juan Alonso de Torres 602-1
La Cantera
37178 León, Gto.
Tel.: (01-477) 7735718
E-Mail: leon@hk-diplo.de

Cancún (Quintana Roo)
Rudolf Bittorf
Punta Conoco No. 36, SM 24
77509 Cancún, Q.R.
Tel.: (01-998) 884 1598/ 884 5333/ 8842127
Fax: (01-998) 887 1283
E-Mail: cancun@hk-diplo.de oder konsul_d@yahoo.com.mx

Chihuahua (Chihuahua)
Astrid Pedroza-Weschle
Misión de Satevo 6123
Col.Campanario
31213 Chihuahua, Chih.
Tel./Fax: (01-614) 4230 142
E-Mail: chihuahua@hk-diplo.de

Guadalajara (Jalisco)
Heike von der Heyde de Villava
Calle 7 No. 319
Col. Ferrocarril
44440 Guadalajara, Jal.
Tel.: (01-33) 3810 2146
Fax: (01-33) 3810 4345
E-Mail: guadalajara@hk-diplo.de

Ixtapa-Zihuatanejo (Guerrero)
Lee Kraft W.
Hotel La Quinta Troppo
Carr. Escénica a Playa la Ropa s/n
Col. La Ropa
40880 Zihuatanejo
Tel.:(01-755) 554 3423
Fax: (01-755) 554 2868
E-Mail: ixtapa-zihuatanejo@hk-diplo.de

Mérida (Yucatán)
Johannes Rommel
Calle 49 No. 212 entre 30 y 32
San Antonio Cucul
97116 Mérida, Yuc.
Tel./Fax: (01-999) 9443252
E-Mail: merida@hk-diplo.de

Tampico (Tampico)
Dieter Schulze
Heroes del Cañonero # 228 – Piso # 2
Edificio „La Campana“
Apartado Postal # 443
89000 Tampico, Tam.
Tel.: (01-833) 212 9040
Fax: (01-833) 2122023 /214 1147
E-Mail: tampico@hk-diplo.de

Veracruz (Veracruz)
Erika S. Rempening
World Trade Center
Blvd. Adolfo Ruiz Cortínez 3497
Col. Ylang Ylang
94290 Boca del Río, Ver.
Tel./Fax: (01-229) 927 0656
E-Mail: veracruz@hk-diplo.de

Tijuana (Baja California)
Carlos Manuel Echeagaray Enkerlin
Blvd. Agua Caliente 10611-1201 PH
Col. Aviación
Centro Corporativo Centura
22420 Tijuana, BC
Tel.: (01-664) 628 0183
Fax: (01-664) 609 5017
E-Mail: tijuana@hk-diplo.de

Monterrey (Nuevo León)
Ing. Carlos Ross Scheede
Proa Consultores, S.C.
Río Rosas 400 Sur, Local 12, Planta Pista
Colonia del Valle
66220 San Pedro Garza García, N.L.
Tel.: (01-81) 8378 6078
E-Mail: monterrey@hk-diplo.de

Puebla (Puebla)
Marko Ulrich Foitzik
Calle Jalapa 151
Col. Independencia
72150 Puebla, Pue.
Tel.: (01-222) 248-8199
Fax : (01-222) 249-1522
E-Mail: puebla@hk-diplo.de